«Музей кирпича» приглашает на выставку «Тайны кирпичных знаков»
«Музей кирпича» (Южное шоссе, 55) приглашает на открытие выставки «Тайны кирпичных знаков». На выставке представлено более 200 экспонатов, объединяет которые наличие клейма – своеобразного «паспорта» кирпича. Со многими занимательными историями, «рассказанными» кирпичными клеймами, вы сможете познакомиться во время выставки.
В экспозиции можно будет увидеть не только петербургские кирпичи из собрания музея, организованного ОАО «Победа ЛСР» (предприятие Группы ЛСР), но и 30 старинных кирпичей из различных уголков России и мира из собрания известного петербургского коллекционера Владимира Смирнова. Кроме того, на открытии выставки «Победа ЛСР» объявит старт и условия конкурса на название хобби, посвященного коллекционированию кирпича, поскольку это увлечение приобретает все большую популярность. Итоги конкурса будут подводиться в конце июня.
Будем рады видеть Вас 27 апреля в 12:00 на Южном шоссе, 55. Выставка продлится с 27 апреля до конца июня 2011 года.
Для выставки отобрано около 200 старинных кирпичей. Объединяет их наличие клейма – говоря современным языком, «логотипа» завода-изготовителя. Первые надписи на кирпичах появились еще в I веке до нашей эры – тогда при строительстве Вавилона на кирпичи ставили клеймо царя Навуходоносора. Большая часть клейм, представленных в «Музее кирпича», происходят из Петербурга и относится к концу XIX веку – в этот период в связи с экономическим ростом в России появилось большое количество частных кирпичных заводов. С 1847 году закон обязал их владельцев клеймить кирпичи для удостоверения принадлежности заводу и гарантии качества выпускаемой продукции. Чаще всего владельцы использовали свои инициалы или фамилии. Случаются и забавные совпадения, например, в коллекции «Музея кирпича» есть клейма «Ленинъ», «Ермакъ» или «Хилль».
Специально для выставки известный петербургский коллекционер Владимир Смирнов из собственного обширного собрания предоставил несколько десятков экспонатов – вы сможете увидеть старинные клейменые кирпичи из Австрии, Египта, Франции, Шотландии, а также различных губерний Российской империи, и узнать их историю.
Клеймо может рассказать произведен ли кирпич на частном заводе или государственном, или из какого региона происходит кирпич. Но самое увлекательное для коллекционеров – узнавать историю клейма, и тогда ничем не примечательные на первый взгляд обозначения начинают рассказывать свои судьбы.
«За каждым старинным клеймом для меня стоит история конкретного человека, владельца завода. Изучение и «разгадывание» клейма – весьма увлекательный и познавательный процесс с привлечением чрезвычайно важных дисциплин – истории (краеведения), архитектуры и археологии», – признается Владимир Смирнов. Кирпичные клейма могут рассказать забавные, трагические, а иногда – и мистические истории. Специально для выставки коллекционер привез кирпич с отпечатком волчьей лапы, найденный вблизи замка Георгенбург в Калининградской области. По преданию, когда тевтонские рыцари в XIV веке покоряли Пруссию, огромные стаи волков вышли защищать свои земли и принялись осаждать занятый рыцарями замок, оставляя на камне отпечатки своих лап.
Иногда клеймо могло стать удачным маркетинговым ходом на фоне конкурентов – например, владельцу завода «Подкова» генерал-майору Виктору Александровичу Спечинскому за ратные заслуги офицера кавалерийского лейб-гвардейского полка разрешили клеймить кирпичи этим известным символом. Неудивительно, что дела у предпринимателя, а впоследствии и его супруги, использовавших такой приносящий удачу «товарный знак», быстро пошли вверх. С этими и многими другими историями из «жизни» кирпичных клейм вы сможете познакомиться во время посещения выставки.
И сегодня, спустя тысячелетия после появления первых кирпичных клейм, производители снова возвращаются к идее создания собственных «клейм», только теперь они, как правило, приобретают менее осязаемую форму – брендов. Среди наиболее известных на кирпичном рынке России присутствуют: RAUF, Terca, Lode, Roben, ABC, Poronorm и т.д.
Кульминацией мероприятия станет объявление всероссийского конкурса на самый удачный термин, обозначающий коллекционирование кирпича. Парадоксально, но при постоянно растущем интересе к этому виду коллекционирования специального названия для него нет. Свои варианты любой желающий может отправить с 28 апреля по 24 июня на адрес shavikina@pobeda.lsrgroup.ru. Победителя конкурса определит голосование на сайте ОАО «Победа ЛСР», а счастливчик получит ноутбук.
Музей кирпича при НПО «Керамика» открыт в 2002 году, что делает его первым музеем подобного рода в России. В настоящее время музей входит в состав кирпичного объединения «Победа ЛСР» (предприятие Группы ЛСР). Коллекция насчитывает около 500 экспонатов от древности до наших дней. Самому старому кирпичу в коллекции – 2500 лет, он привезен из греческого города Дельфы.